老铁们,大家好,相信还有很多朋友对于增值税计算和增值税税点怎么算才正确的相关问题不太懂,没关系,今天就由我来为大家分享分享增值税计算以及增值税税点怎么算才正确的问题,文章篇幅可能偏长,希望可以帮助到大家,下面一起来看看吧!
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增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算
非请自来。
税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。
案例资料某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。
相关涉及税费印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45万元;
当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元;
城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8万元;
企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元;
税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19万元。
增值税税负率计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。
这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。实际中,很多企业及老板经常为此操碎了心。缴纳的税款多了,老板肉疼;税款交少了,老板心慌。
所得税税负率此处的所得税应该是企业所得税,企业所得税税负率=本期应纳所得税额÷本期销售额,本例中,缴纳的所得税为97.94万元,销售收入为1000万元,对应的企业所得税税负率=97.94/1000=9.79%。
综合税负率企业综合税负率=各项纳税总额/收入总额,本例中,纳税合计为171.19万元,代入公式计算的综合税负率=171.19/1000=17.12%。
综述其实税负只是一个参考,不同的地区、不同的行业,不同的企业,税负率不尽相同,如前如述,很多人很在意这些税负率,有的甚至为将税负调整至与所谓的“标准”接近,费尽心机。比如,提前或推迟确认收入等手段不正确地调整财务报表,或者在纳税申报上弄虚作假……
我想,企业经营生产,为的是赚取利润,只要合法经常、正常申报纳税,即使税负与“标准”有差异,也可以经得起考验;相反,为了迎合“税负率”而弄虚作假往往适得其反。
相关的税负率的计算就是这样,大家都学会了吧!
寄语……差点忘了,对于税负,别想太多,难道比税控系统还会算,我不信!
增值税和企业所得税怎么计算
利润总额在3万元以下的,所得税=利润总额*50%*20%=利润总额*10%;利润总额在3万元以上,30万元以下的,所得税=利润总额*20%;利润总额在30万元以上的,所得税=利润总额*25%。一、从2008年1月1日起所得税的税率就调整了:法定税率是25%,优惠税率是20%。二、所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。
(1)、查账征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本年累计利润*25%-本年度以前月(季度)已纳所得税。
(2)、核定征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本月(季度)销售收入*核定的应税所得率*25%。
三、计提分录如下:
借:所得税贷:应交税金-应交企业所得税交税做如下分录:
借:应交税金-应交企业所得税贷:银行存款所得税=(收入-成本-费用-税金)*25%。四、小规模纳税人和一般纳税人在计算所得税上没有区别。所得税是按月或按季度预交,年底汇算清缴。
如何计算增值额
增值额的计算是通过减去售价和进价得到的进价是指购买商品的成本价,售价是指销售商品的价格,增值额就是售价减去进价所得到的差额增值额可以用来衡量商品经销商、零售商等销售商品所创造的价值和盈利,并且也是衡量一个企业运营优劣的重要指标之一
增值税税额怎么计算
基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
开票20000,销项税=20000/1.16*16%=2905.98
如无进项,则应缴税金=2905.98
如有10000进项,则进项税=10000/1.16*16%=1452.99
则应交税金=2905.98-1452.99=1452.99
简单的说:
1、小规模纳税人,应缴增值税=本月开票金额/1.03*0.03。
2、一般纳税人应缴增值税=本月销项税额-本月进项税额-前期进项税留抵金额,如果是正数就缴税,如果是负数,就形成留抵本期不用交税。
增值税税点怎么算才正确
谢谢邀请!
1.实务中我们讲销售收入是含税销售收入还是不含税销售收入,这里面讲的含“税”,实际上讲的是增值税。
2.增值税含税收入换算为不含税收入要区分是一般纳税人还是小规模纳税人,增值税一般纳税人还要区分是一般计税方式还是简易计税方式。然后根据适用税率或者增值税征收率进行计算得出。
3.如果是一般纳税人,采用一般计税方式,打个比方,比如说某商品含税收入是10万,适用税率是13%,则不含税收入就是10/(1+13%)=8.85万元。
4.如果是一般纳税人,采用简易计税方式,打个比方,比如说某商品含税收入是10万,增值税征收率是3%,则不含税收入就是10/(1+3%)=9.71万元。
5.如果是小规模纳税人,打个比方,比如说某商品含税收入是10万,增值税征收率是3%,则不含税收入就是10/(1+3%)=9.71万元。
6.还有两种特殊情况;一种是增值税免税收入,另一种是适用零税率的收入。这两种情况则销售收入是不含增值税的,你的销售收入是10万,不含税收入也是10万,两者是相等的。
如有疑问,欢迎咨询!
增值税综合税率怎么计算
一、无论是进口什么物品,都需要缴税,国家收的税只有两种:关税和增值税。计算公式:(1+关税)*(1+增值税)—1*100%=综合税率,例如进口一件关税是8%,增值税是17%的货物,它的综合税率就是:(1+0.08)*(1+0.17)—100%=26.36%,就需要缴纳货值*26.36%的税金!二、增值税与附加税合计一般是6.72%;即:城建税=应交增值税*7%;教育附加费=应交增值税*3%地方教育附加=应交增值税*2%;加起来就等于6.72%=(6%*12%)
增值税计算公式2020
增值税计算
1、销售额=含税销售收入/(1+17%)
2、含税销售收入=销售额*(1+17%)=销售额+销售额*17%=销售额+销项税(或进项税)
3、销项税额(或进项税额)=含税销售收入/(1+17%)*17%=销售额*17%
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