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年薪制怎么发工资(算出实发工资)

admin1个月前537

大家好,关于年薪制怎么发工资很多朋友都还不太明白,不过没关系,因为今天小编就来为大家分享关于工资表如何1分钟快速核算个税,算出实发工资的知识点,相信应该可以解决大家的一些困惑和问题,如果碰巧可以解决您的问题,还望关注下本站哦,希望对各位有所帮助!

本文目录

  1. 企业申报个税比实际工资多怎么办
  2. 工资表如何1分钟快速核算个税,算出实发工资
  3. 自己开公司,发工资节税还是分红节税
  4. 采用年薪制的员工怎么发工资和计算个人所得税请举个例子谢谢
  5. 绩效工资如何缴纳个人所得税

企业申报个税比实际工资多怎么办

如果企业申报的个税比实际工资多了,应该及时与企业的财务、人力资源部门进行沟通,了解清楚情况后提出异议并要求修改。同时,需要保存好相关证据,如工资条等,以便之后申诉或维权。

如果企业不予理会或未能解决问题,可以向相关劳动保障部门投诉或申诉,让其调查并给出合理答复。此外,个人也可以通过法律途径来解决此类问题,如聘请律师进行维权和打官司。总之,对于申报个税比实际工资多的情况,需要及时采取有效措施来维护自身合法权益。

工资表如何1分钟快速核算个税,算出实发工资

1、打开工资表,如图添加:应纳所得额,个税,实发工资三项。

2、应纳所得额的首行,输入=IF(K3-3500<0,0,K3-3500),点中实心﹢向下快捷格式填充。

3、个税的首行,输入=ROUND(IF(M3<1500,M3*3%,IF(M3<4500,M3*10%-105,IF(M3<9000,M3*20%-555,IF(M3<35000,M3*25%-1005,IF(M3<55000,M3*30%-2755,IF(M3<80000,M3*35%-5505,M3*45%-13505)))))),2),同理,向下快捷格式填充。

4、实发工资=K3-N3,向下快捷填充。

5、简单一分钟,工资表就快速完成。

自己开公司,发工资节税还是分红节税

发工资更节税。

自己开的公司,职工就自己一个人,月收入预计10万元左右,这样年收入也就120万元左右。

说得直白一点,工资是合法的白条,不用发票即可入账。发工资增加了公司的费用,减少了利润,也减少了企业所得税。

发工资需要申报个人所得税。但个人所得税年基本扣除基数为6万元,还可以按规定扣除社保费用,子女教育,赡养老人,房贷利息等支出,所以,每个月发工资1万元,全年发12万元,可能也交不到多少个人所得税。但如果分红12万元,就要作为股息红利所得,按20%的税率缴纳个人所得税,12万人分红需要缴纳24,000元的个人所得税,所以两种方案的差距还是非常明显的。

希望我的回答对你有所帮助。

采用年薪制的员工怎么发工资和计算个人所得税请举个例子谢谢

你好:

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定,实行年薪制的单位,个人取得年终兑现的年薪比照全年一次性奖金的规定计算缴纳个人所得税,即个人平时取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

于年终兑现补差部分,首先按照兑现的补差部分除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数(如果在发放年薪的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将发生的年薪减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额确定适用税率和速算扣除数)。

然后将年终兑现的年薪部分单独作为一个月的工资薪金计算个人所得税:

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,应纳税额=雇员当月兑现的年薪×适用税率-速算扣除数;

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,应纳税额=(雇员当月兑现的年薪-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

举例:张三的年薪为30万元,公司平时发放工资5000元,年终应补差24万元。

张三每月应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45元。

年终兑现的年薪部分24万元除以12个月,相应应确认的适用税率为25%,速算扣除数为1005元。

由此年薪兑现当月应缴纳个人所得税=45+240000×25%-1005=59040元。

如果张三平时只领取3000元,年中应补差264000元。

则张三平时每月应缴纳个人所得税0元。

因张三年薪兑现的当月工资薪金所得3000元,低于税法规定的费用扣除额3500元,相应应当从年薪兑现中扣除差额部分确定适用税率,即(264000-500)除以12个月,相应应确认的适用税率为25%,速算扣除数为1005元。

由此张三年薪兑现当月应缴纳个人所得税=(264000-500)×25%-1005=64870元。

绩效工资如何缴纳个人所得税

现行方法

应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

扣除标准5000元/月(2018年10月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

奖金

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,

计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

扩展资料:

在实行绩效工资的企业,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。

薪酬、福利

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

应征个人所得税:

(1)个人因退职、退养和解除劳动关系而取得的收入。

(2)个人因内部退养取得的一次性补偿收入。

(3)退休人员再任职取得的收入。

(4)企事业单位和个人超过规定比例和标准缴付的、基本医疗保险费、基本养老保险费和失业保险费、住房公积金。

(5)企业为员工支付的各项免税之外的保险费。

(6)个人因公务用车和通讯制度改革而按月取得的公务用车、通信补贴收入扣除一定标准公务费用后的余额。对不按月发放的补贴收入,分解到所属月份、并与该月份“工资薪金所得”合并后计征个人所得税。

(7)个人因没有休带薪年假而从任职受雇单位取得补贴应当合并到工资薪金缴纳个人所得税。

(8)根据个人所得税法的规定原则,对于发给个人的福利,不论是现金还是实物,均应缴纳个人所得税。但目前我们对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。

(9)因工作需要,从单位取得并实际属于工作条件的劳动保护用品,不属于个人所得,不征收个人所得税。

(10)单位发放的取暖费、防暑降温费补贴,应征收个人所得税。

(11)个人在国家法定节假日加班取得2倍或3倍的等加班工资,应并入工资、薪金所得,依法计征个人所得税。

下列所得不属于工资薪金所得征税范围:

(1)独生子补贴;

(2)托儿补助费;

(3)执行公务员工资制度未纳入基本工资总的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

(4)差旅费津贴、误餐补助;

(5)远洋运输船员的伙食费补贴。

(6)取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。但是超出上述范围的津贴、补贴,应合并当月工资薪金申报缴纳个人所得税。

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